Министерство климата и энергетики

Подкомиссия Сейма обсудит возможность строительства атомной электростанции 18 11.03.2024

Во вторник, 12 марта, депутаты подкомитета по окружающей среде, климату и энергетике Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Сейма заслушают отчет Министерства климата и энергетики о возможностях развития атомной энергетики в Латвия.

На реализацию мер поддержки пользователей будут направлены выплаты дивидендов Latvenergo 10.10.2023

В понедельник правительство поддержало подготовленный Министерством климата и энергетики (МКЭ) доклад «Комплексные меры по решению проблематики компонента обязательной закупки и развитию рынка электроэнергии», предусматривающий ряд мер по обеспечению поддержки пользователей путем направления на их реализацию части прибыли АО Latvenergo. Об этом сообщает LETA.

Плату за подключение электричества думают снизить: кому и на сколько 4 12.09.2023

Чтобы домохозяйства могли приспособиться к новой тарифной структуре оператора системы и оценить мощность необходимого подключения, на 50% может быть снижена фиксированная составляющая платы за системные услуги для тех домохозяйств, которые используют однофазное подключение (1F) с нагрузкой свыше 16 ампер (А), следует из подготовленного Министерством климата и энергетики (МКЭ) законопроекта, переданного ведомствам на согласование.

Правительство отклонило предложение разработчика проекта СПГ-терминала в Скулте 22.02.2023

Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).

Латвийцы не спешат пересаживаться на электромобили; программу господдержки хотят продлить 14.01.2023

Министерство климата и энергетики обещает продлить срок действия госпрограммы помощи при покупке электромобиля до конца 2024 года. С апреля 2022-го при господдержке куплено около 600 электромобилей, в том числе около 50 подержанных. Причина столь скромных продаж - некоторый дефицит электрокаров, сообщает Латвийское радио.

Создано Министерство климата и энергетики 24 20.12.2022

Сегодня правительство официально приняло решение о создании Министерства климата и энергетики (МКЭ) путем реорганизации министерств экономики и охраны среды и регионального развития (МОСРР).